Правительство Киргизии проводит недостаточную работу по информированию населения республики о новых процедурах проведения выборов. Об этом заявила директор общественного объединения «Коалиция за демократию и гражданское общество» Динара Ошурахунова сегодня, 19 августа, в ходе пресс-конференции.

«Было бы очень хорошо, если бы они выдавали больше информации о том, как будет все происходить. К примеру, никто не должен оставаться спокойным, если даже он сдал биометрические данные. До выборов вы должны уточнить список избирателей на своем участке. Выяснилось, что человек может попасть совсем на другой участок, и тогда он не сможет проголосовать», — пояснила она.

Также правозащитница рассказала о других недочетах в работе ЦИК Киргизии при проведении подготовки к выборам в парламент республики. Так, в частности, в ходе тестирования автоматических считывающих урн выяснилось, что выдаваемые ими данные не совпадают с результатами ручного подсчета голосов.

Кроме того, Динара Ошурахунова заострила внимание на том факте, что во всех районах на штабах политических партий до их пор висят растяжки с их символикой, а большие билборды уже снимаются. «Что касается надписей с названием партий, выложенных камнями в горах, то, к сожалению, Центризбирком не пришел к единому выводу, что с ними делать», — подытожила она.

ИА REGNUM напоминает, что выборы депутатов парламента Киргизии должны состояться 4 октября 2015 года. На настоящий момент желание принять участие в предвыборной гонке изъявили представители 34 политических партий. Отметим, что, согласно информации Министерства финансов республики, подготовка и проведение данных выборов обойдутся государственному бюджету в более чем 1 млрд сомов (более 1,07 млрд рублей), ЦИК Киргизии называет более скромную сумму — 220 млн сомов (236 млн рублей).