Руководство «Дальневосточной генерирующей компании» заявило, что после частичного гашения долга временно приостановлено ограничение поставок электроэнергии в отношении ОАО «Оборонэнергосбыт», передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщало агентство, ряд объектов ОАО «Оборонэнергосбыт» в Хабаровском крае были обесточены накануне, 18 августа. Хабаровский край, а также Приморье находятся на особом счету у ПАО «ДЭК». В двух регионах неплательщики накопили долг в 4 миллиарда рублей. Общий объем задолженности дальневосточников составляет 6 миллиардов рублей.

Энергетики обратились к министру обороны России Сергею Шойгу, заместителю министра энергетики России Вячеславу Кравченко с просьбой вмешаться в ситуацию и оказать содействие в урегулировании ситуации с расчетами ОАО «Обороэнергосбыт», приобретающего электроэнергию для снабжения ею военных объектов.

Читайте также: Сергея Шойгу просят вывести оборонку Хабаровска из кромешной тьмы

Уже сегодня компания, являющаяся перепродавцом электроэнергии для нужд Министерства обороны РФ, частично погасила задолженность в объеме 200 миллионов рублей. Инициатором переговоров по разрешению сложившейся ситуации выступило Минобороны.

По мнению энергетиков, несмотря на масштаб задолженности, ситуацию еще можно решить мирным путем.

«На сегодняшний день ПАО «ДЭК» принято решение о переносе сроков ограничения объектов, в расчете на достижение приемлемого для всех сторон соглашения, включающего вопросы как погашения сложившейся задолженности, так и перспектив дальнейших договорных отношений. «ДЭК» не имеет возможности предоставлять электроэнергию в долг, поскольку обязано в установленные законом сроки рассчитываться с генерирующими предприятиями и сетевыми организациями Дальнего Востока. Мы приостановили ограничения и вступаем в фазу переговоров с Министерством обороны. Надеемся, что военные сдержат свое слово и в ближайшее время долги будут погашены», — сказал генеральный директор ПАО «ДЭК» Виктор Милуш.