В Челябинской области администрацию и педагогический коллектив сельской школы подозревают в махинациях с бюджетными деньгами. По данным прокуратуры, около 120 тысяч рублей учителя получили за индивидуальное обучение ученика с ограниченными физическими возможностями, сообщает 19 августа корреспондент ИА REGNUM .

Поводом для прокурорской проверки стала информация о том, что на самом деле ребенок-инвалид все два учебных года, в течение которых из бюджета велось финансирование индивидуальных занятий для него, посещал школу вместе со своими одноклассниками, то есть учился в школе, а не в домашних условиях. При этом оплата индивидуальных образовательных услуг директору и учителям школы в Кунашакском районе производилась регулярно.

В настоящий момент следственными органами проводится проверка и решается вопрос об открытии уголовного дела.

Отметим, что в сфере образования региона это уже не первый финансовый скандал. Буквально вчера, 18 августа, в областной суд переданы материалы дела, согласно которым бухгалтерский отдел Челябинского филиала одного из российских вузов. На протяжении трех лет, пользуясь своим служебным положением, они совершали хищения денежных средств вуза.

В итоге сумма оказалась весьма внушительной, превышающей 54 миллиона рублей. По информации сайта «Челябинск.ру», в состав преступной группы вошли пять человек, в числе которых оказались главный бухгалтер учебного заведения и ведущие специалисты финансового отдела. Теперь все пятеро стали и фигурантами уголовного дела. Суть их преступления заключается в том, что бухгалтеры значительно завышали размер своей реальной заработной платы, а, кроме того, заключали с подставными лицами фиктивные подрядные договоры.

В настоящий момент всем фигурантам предъявлено официальное обвинение в особо крупном мошенничестве.