Из-за сильных осадков на севере Свердловской области в Карпинском городском округе вышедшая из берегов река Катышер размыла участок на 50-м километре дороги из Карпинска в посёлок Кытлым, сообщили в пресс-службе МЧС по Свердловской области корреспонденту ИА REGNUM.

stihi.ru
Размытая дорога. Фрагмент. Автор Прокопенко В.Ф.

На данный момент в посёлок Кытлым, в котором проживает более 900 человек, организована объездная дорога через деревянный мост. По данным ведомства угрозы жизнеобеспечения нет.

Напомним, что 22 августа в Карпинском ГО должен пройти ежегодный экстремальный веломарафон «Северный ветер» участники которого преодолеют 85 километров по пересечённой местности. Он проводится уже в третий раз и в этом году в нём должно принять участие уже более 60 спортсменов. На спортивные состязания собираются спортсмены со всего Северного управленческого округа, а также гости из Тюменской области. Однако из-за непогоды проведение веломарафона остаётся под вопросом.

Как сообщил начальник отдела физической культуры и спорта администрации Карпинска Алексей Маслаков, решение об отмене спортивного состязания не приято. По его словам трасса пробега действительно проходит по размытой дороге Карпинск — Кытлым. Но учитывая характер велогонок, которые носят экстремальный характер, это не будет таким уж большим препятствием. Вполне возможно, что маршрут будет сокращён. Алексей Маслаков заявил, что теперь всё зависит от милости погоды (сейчас в Карпинске идёт мелкий дождь) и от решения МЧС, которое, скорее всего, будет принято в ближайшее время.

Также из-за непогоды без света осталось несколько домов в самом Карпинске и детских садах № 9 и № 22. Упавшие от сильного ветра ветки деревьев замкнули провода линии электропередачи, вследствие чего произошла авария на одной из основных подстанций города.

Отметим, это не первое подобное ЧП на Урале. ранее из-за сильных дождей была размыта часть трассы «Тюмень — Ханты-Мансийск».