18 декабря участники оперативных сборов сотрудников МЧС Дальнего востока собрались в зале заседаний администрации Амурской области, где анализировали ход учений и подвели итоги двухдневной работы. Амурские спасатели второй год подряд становятся лучшими на Дальнем востоке, а потому им есть что показать и чему поучить своих приезжих коллег. 17 декабря такими учебными точками стали единственный в ДВ ФО санитарно-эвакуационный поезд и уникальный по своей оснащенности подземный медицинский стационар.

18 декабря состоялись пожарно-тактические учения на одной из нефтебаз Благовещенска. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM начальник пресс-центра службы спасения Раиса Капырина, по замыслу учений во время проведения газосварочных работ взорвался резервуар с нефтепродуктами, сварщика взрывной волной отбросило на соседний резервуар. Пока пожарные проводили пенную атаку, спасатели оказывали помощь пострадавшему. С поставленной задачей те и другие справились хорошо, сообщила Раиса Копырина.

Сегодня же руководители сборов - заместитель министра МЧС Михаил Фалеев и начальник ДВ регионального центра МЧС Павел Плат побывали на Бурейской ГЭС и приняли участие в открытии новой пожарной части в поселке гидростроителей Талакане. Затем они вертолетом отправились в Хабаровск.