В Новгородской области создаётся специализированный организационный штаб по снижению административных барьеров. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областного правительства, его деятельность будет направлена на улучшение условий для ведения предпринимательской деятельности и повышение инвестиционной привлекательности региона.

«Это будет сделано за счет снижения административных барьеров, внедрения «дорожных карт» по улучшению инвестиционного климата на основе лучших практик, выявленных по итогам ежегодного Национального рейтинга», — сообщили в пресс-центре.

Штаб возглавит губернатор Новгородской области Сергей Митин, его заместителем назначена первый вице-губернатор Вероника Минина. В составе штаба — ещё 25 человек, это руководители профильных департаментов, региональных и общественных структур.

Напомним, в «Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации» Новгородская область заняла 65-е место из 76 регионов. На заседании регионального правительства в июле 2015 года отмечалось, что среднее время получения разрешения на строительство в Новгородской области составляет 135 с половиной дней (лучший показатель — 79 дней), при этом в среднем надо пройти 18,5 процедур. Бизнесмены Новгородской области также жаловались на сложности при подключении к электросетям и неудовлетворительную работу органов власти по государственной регистрации юридических лиц.

Напомним также, что вице-губернатор Новгородской области Виктор Нечаев, отвечавший в региональном правительстве за инвестиционную привлекательность территории, находится под арестом по подозрению в мошенничестве — он был задержан в Москве при получении крупной взятки.