Правительство России представит президенту РФ Владимиру Путину для внесения в Госдуму на ратификацию Соглашение о сотрудничестве в области организации интегрированного валютного рынка государств — участников СНГ, сообщается на сайте кабмина.

«Ратификация соглашения позволит создать условия для равноправного и взаимовыгодного участия банков — резидентов стран СНГ в совершении конверсионных операций, что будет способствовать развитию экономического сотрудничества, углублению интеграционных процессов в рамках СНГ», — говорится в сообщении.

Соглашением предусмотрено положение о прямом допуске банков — резидентов сторон на внутренние валютные рынки друг друга для проведения межбанковских конверсионных операций на условиях правового режима, не менее благоприятного, чем для национальных коммерческих банков. Это будет способствовать расширению использования национальных валют при проведении платежей в сфере внешней торговли и для повышения ликвидности рынка национальных валют. В результате будут созданы условия, при которых максимальное развитие получат рынки национальных валют.

Напомним, соглашение подписано в Ашхабаде 5 декабря 2012 года и направлено на исполнение решения Совета глав правительств СНГ от 20 ноября 2009 года.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в ходе заседания правительства Дмитрий Медведев отметил, что «страны, которые ратифицируют соглашение, смогут проводить между собой расчеты в национальных валютах, без участия доллара или евро, и не будут терять деньги на разнице курсов от продажи и покупки валюты». «При этом снизятся валютные риски, сама процедура межгосударственного расчета также должна стать проще. Ратификация позволит нашим странам проводить более согласованную валютную политику и, конечно, будет способствовать макроэкономической стабильности в регионе», — отметил он.