Сегодня на родине писателя Виктора Астафьева - в селе Овсянка - состоялся пресс-тур. Журналистам Красноярского края впервые представили проект музейного мемориального комплекса писателя. В экскурсии по объектам будущего комплекса принимают участие директор красноярского краеведческого музея Валентина Ярошевская, сотрудники музея, а также генеральный директор фонда Александра Хлопонина Ольга Бусовикова.

Сегодняшнее мероприятие посвящено освещению хода строительно-восстановительных работ на мемориальном комплексе. Стоит отметить, что работы проводятся полностью за счет средств вышеуказанного фонда. Ольга Бусовикова сообщила, что на все работы выделено 53 млн. рублей. Предполагается, что этой суммы хватит на все, однако в случае непредвиденных расходов фонд готов выделить дополнительные средства.

В проекте комплекса - четыре основных объекта: дом-усадьба Астафьева, дом бабушки писателя - Екатерины Потылициной, библиотека и молодежный творческо-методический центр. Также планируется провести облагораживание основных улиц поселка Овсянка, провести хорошее освещение. Кроме того, проект предусматривает строительство на берегу пристани - чтобы установить речное сообщение с Красноярском.

Стоит отметить, что уже фактически год в качестве музея функционирует дом-усадьба Астафьева. За это время она приняла несколько тысяч гостей. Валентина Ярошевская отметила, что никаких рекламных кампаний не проводилось, и все эти люди пришли по собственной инициативе. В настоящее время дом достраивают, проводят пожарно-охранную сигнализацию. Кроме того, что на территории усадьбы будет поставлен памятник Астафьеву. Макет уже имеется в музее в деревянном исполнении. Автор памятника - скульптор Владимир Зеленов. Также ведутся работы и на доме-усадьбе бабушки писателя. Стоит отметить, что здание подробно описано в произведении "Последний поклон". Используя эти описания, а также рассказы людей, видевших дом, строители ведут реконструкцию. Отметим также, что бывшим хозяевам дома средства фонда Александра Хлопонина приобретены квартиры в Красноярске. Открытие основных объектов мемориального комплекса запланировано но май 2004 года. Завершатся работы осенью следующего года.