Распоряжением правительства России в рамках госпрограммы «Воспроизводство и использование природных ресурсов» выделено 4 млрд 201 млн рублей на софинансирование государственных программ субъектов РФ в области использования и охраны водных объектов, сообщается на сайте кабмина.

Средства в размере 1 млрд 667,1 млн рублей предоставляются бюджетам 50 субъектов Федерации на капитальный ремонт гидротехнических сооружений, находящихся в собственности субъектов Федерации, муниципальной собственности, и бесхозяйных гидротехнических сооружений, а также на ликвидацию бесхозяйных гидротехнических сооружений.

Субсидии в размере 1 млрд 761,8 млн рублей распределены бюджетам 13 субъектов РФ на защиту объектов капитального строительства от негативного воздействия вод.

772,1 млн рублей распределены между бюджетами 12 субъектов РФ на восстановление и экологическую реабилитацию водных объектов, утративших способность к самоочищению.

Принятые решения позволят обеспечить необходимым финансированием капитальный ремонт гидротехнических сооружений и ликвидацию бесхозяйных гидротехнических сооружений с учётом фактической готовности субъектов РФ к реализации в 2015 году данных мер с целью защиты от негативного воздействия вод, восстановление и экологическую реабилитацию водных объектов.

Субсидии на осуществление капитального ремонта гидротехнических сооружений, находящихся в собственности субъектов РФ, муниципальной собственности, и бесхозяйных гидротехнических сооружений, а также на ликвидацию бесхозяйных гидротехнических сооружений

1 667 117

Субсидии на восстановление и экологическую реабилитацию водных объектов, утративших способность к самоочищению, предотвращение истощения водных объектов, ликвидацию их засорения и загрязнения

772 129,6

Субсидии, предоставляемые на защиту от негативного воздействия вод (объекты капитального строительства государственной собственности в составе укрупненных инвестиционных проектов субъектов РФ)

1 761 754,7