В Республике Алтай Министерство внутренних дел намерено к ноябрю текущего года установить специализированный аппаратно-программный комплекс для отслеживания активности пользователей сети Интернет «Пульт управления СОРМович-СОРД». В возможности комплекса входит круглосуточный мониторинг подключений к интернету, декодирование передаваемой и получаемой абонентами информации, возможность идентификации пользователей и оперативный доступ к передаваемой ими информации в режиме реального времени.

Коллаж ИА REGNUM

Об этих планах правоохранительных органов стало известно после того, как на портале госзакупок появилась информация о соответствующем аукционе, который республиканское МВД проводит 31 августа. Стоимость оборудования превышает 1,6 млн рублей.

В конкурсной документации оговаривается, что оборудование должно быть доставлено в республиканское МВД до начала ноября; подрядчику предстоит подключить, настроить и протестировать систему, а также обучить двух администраторов и двух пользователей для работы с ней, пишут «Новости Горного Алтая». Аппаратно-программный комплекс предназначен для круглосуточной автономной работы, а полученная информация будет регистрироваться в базе данных для дальнейшего просмотра и анализа. С помощью оборудования можно будет получить сведения обо всех подключениях абонентов к сети Интернет, а затем выделить подключения конкретного пользователя и изучить информацию, передаваемую или принимаемую им. Также возможно декодирование данных с целью выделения полезной информации из различных сетевых протоколов; осуществление поиска информации по ключевым словам, в том числе как по целому слову, так и его части в различных кодировках; идентификация пользователя по различным используемым им идентификаторам (логин, телефон, е-mail, ICQ, MAC-адрес, IP-адрес, VOIP-логин, VOIP-телефон).

Более того, сотрудники спецслужб получат возможность оперативного доступа к информации, передаваемой пользователем по сети Интернет в режиме реального времени, отмечает издание.

Добавим, на сайте госзакупок есть информация о том, что данный комплекс в прошлом году приобрели силовики Вологодской области, Ямало-Ненецком автономном округе, а также МУП «Горэлектросеть» в челябинском Магнитогорске.

Как сообщил источник ИА REGNUM в правоохранительных органах, с помощью такого оборудования силовики расследуют не только преступления экстремистского, но и экономического характера. Впрочем, в Горном Алтае наибольший резонанс вызывают все-таки «политические» правонарушения с использованием интернета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Депутата-коммуниста уличили в экстремистских комментариях

Так, в августе суд начал рассмотрение уголовного дела по обвинению в экстремизме депутата горно-алтайского городского совета Вадима Манзырова (КПРФ). Следователи считают, что Манзыров, используя псевдоним «Нацик», оставил на одном из местных сайтов комментарий, в котором высказался о запахе, строении черепа и умственных способностях людей русской национальности, проживающих на территории Республики Алтай. Он велел русским покинуть территорию региона. По решению суда этот комментарий был признан экстремистским, а в отношении депутата было возбуждено уголовное дело.

А недавно местное управление ФСБ распространило сообщение о том, что один из жителей Республики Алтай намеревался выехать в Сирию и присоединиться к боевикам «Исламского государства». Об этом стало известно благодаря тому, что мужчина продолжительное время изучал видео — и иные материалы о деятельности ИГИЛ, размещенные в интернете, а также возможные маршруты выезда на территорию Сирии. Спецслужбы объявили ему официальное предостережение, уведомив сторонника ИГИЛ о том, что его действия могут создать условия для совершения преступления.