Сибирская таможня возбудила уголовное дело в отношении 30-летнего новосибирца, который вывел за границу в общей сложности более 200 млн рублей. Более 122 млн рублей было выведено через фирму-однодневку, от имени которой мужчина занимался валютными операциями. За денежное вознаграждение он открыл расчетные счета и получил устройства удаленного управления ими для совершения валютных операций.

rusvesna.su
Из России уплывают деньги.

Деньги ушли в Гонконг под видом предоплаты за поставку промышленного оборудования. По истечении срока действия контракта таможенники выяснили, что оборудование в Россию поставлено не было, денежные средства не вернулись, а фирма-импортер существует только на бумаге.

Также установлено, что сибиряк в 2013 году совершил еще один незаконный перевод денежных средств за рубеж от лица другой фирмы-однодневки за поставку промышленного оборудования на сумму почти 2,5 млн долларов США или более 80 млн рублей по курсу Центрального банка РФ на дату совершения преступления.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по п. «а» ч.3 ст.193.1 УК РФ (Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов). Ему грозит лишение свободы на срок до десяти лет и штраф в размере до одного миллиона рублей.

Как уточняют в таможне, с начала 2015 года возбуждено десять уголовных дел по ст. 193 УК РФ (уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств) и два уголовных дела по ст. 193.1 УК РФ (перевод денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов). Общая сумма незаконно выведенных из России денежных средств по этим делам составила 1 222 млн рублей.