16 декабря на первых полосах - вылазка боевиков на территорию Дагестана. Откуда появились боевики - неизвестно, куда следуют - еще предстоит выяснить, однако в прессе уже назван заказчик и обсуждается "сценарий против президента". Речь идет о "Независимой газете" и бульварной "Жизни", в остальных же случаях риторика и примерный круг версий был вполне прогнозируем и характеризуется отношением изданий к чеченскому вопросу. Например, "Российская газета" сообщает о яростном сопротивлении местных жителей села Шаури "недобитым бандам чеченских террористов" и фантазирует на тему многочисленных раненных среди сопротивлявшихся. "Коммерсантъ", напротив, пишет, что бандиты заняли Шаури "без единого выстрела" и вообще своими действиями смогли "продемонстрировать властям, кто реально контролирует горную часть республики". С первой полосы "МК" заявляет, что "снят обет молчания, обязывавший правоохранительные органы скрывать бесчинства чеченских боевиков во время предвыборной кампании" и т. д. Однако на этом фоне "Жизнь" уже на первой полосе заявляет: "За вылазкой террористов в Дагестане стоит Борис Березовский". По тексту выясняется, что это всего лишь мнение "дагестанцев": "Стоило ему слетать в Грузию...". "Независимая газета" предоставляет слово президенту группы "Меркатор" Орешкину, который на ходу конструирует "сценарий против президента": "Думаю, что сценарий разрабатывается против президента. И понятно, что такая тактика будет продолжаться, чтобы у российского избирателя наступило все-таки некоторое отрезвление... А то, что все это - элемент предвыборной борьбы, сомнений не вызывает".

Заголовки передовых материалов с первых полос: "Коммерсантъ": "ВЛАСТЬ ОПЯТЬ УПОТРЕБИЛИ. Боевики захватили село, расстреляли пограничников, и ничего им за это не было". "Газета": "ЧЕЧЕНСКИЕ БОЕВИКИ НАПОМНИЛИ О СЕБЕ ДАГЕСТАНУ. Отрезав голову начальнику российской погранзаставы". "Независимая газета": "БОЕВИКИ ВЫШЛИ НА ПРЕДВЫБОРНУЮ ТРОПУ. Дагестан вновь попал в перекресток политических интересов, став объектом агрессии". "Русский курьер": "ТРЕТИЙ ПОХОД ЗА СЛАВОЙ?". "Новые известия": "ОПЯТЬ ПРОСПАЛИ. Ночной рейд боевиков на Дагестан стал сюрпризом для российских спецслужб". "Время новостей": "ЗАСТАВУ ЗАСТАЛИ ВРАСПЛОХ. В Дагестане опять собирают народное ополчение". "Российская газета": "ЗАСАДА. Бандиты в Дагестане убили 9 пограничников, взяли 4 заложника". "Известия": "Боевики разгромили погранотряд и взяли заложников в Дагестане". "Столичная вечерняя газета": "СИЛОВИКИ ВЫДВИГАЮТСЯ К ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЕ" Подпись к фото: предчувствие новой войны. "МК": "БЕЗНОГИЙ БЕЖИТ ОТ БЕЗРУКИХ. Наши спецслужбы снова ловят Басаева?"

На первой полосе "Ведомостей" фотодемонстрация новой винтовки для израильских военных, позволяющей стрелять из-за угла, и три материала: 1) "ВЕРНОСТЬ ВКЛАДЧИКОВ": "Несмотря на временное увлечение рублем, любовь вкладчиков к доллару не ослабевает. Конечно, россияне следуют советам экспертов о том, что рублевые вклады сейчас доходнее валютных, но при появлении малейших сомнений в этом готовы вернуться к доллару. Статистика Центробанка показывает, что стоило рублю в сентябре перестать укрепляться, как граждане стали открывать депозиты в валюте", 2) "СИБНЕФТЬ" УЙДЕТ ПО-ХОРОШЕМУ": "Как стало известно "Ведомостям", "ЮКОС" и бывшие акционеры "Сибнефти" все-таки договорились о "разводе" нефтяных компаний. Их слияние будет приостановлено, а затем стороны заключат новую сделку, в результате которой губернатор Чукотки Роман Абрамович вернет себе контроль над "Сибнефтью", а "ЮКОС" получит назад 26% собственных акций и $3 млрд.", 3)"СНОВА ЯВЛИНСКИЙ": "На президентских выборах в марте будущего года демократические партии, не попавшие в новую Госдуму, видимо, не смогут выставить единого кандидата. Лидеры Союза правых сил и "Яблока" за неделю так и не нашли нового политика, способного объединить демократический электорат. На своем съезде в воскресенье "Яблоко", скорее всего, выдвинет своим кандидатом в президенты бессменного руководителя партии Григория Явлинского".

На первой полосе "Газеты" также материал о процессе согласования структуры парламента: "БОРИС ДА ЛЮБОВЬ возглавят Государственную думу". Передовой материал "Московской правды" о тонкостях монтажа новогодних ёлок на улицах столицы. Передовой материал "Вечерней Москвы" - о планах реконструкции площади Тверской заставы.

БОЛЬШАЯ ПОЛИТИКА НА ПЕРВЫХ ПОЛОСАХ ЖЕЛТОЙ ПРЕССЫ:

Помимо сюжета о событиях в Дагестане, на первой полосе "МК": "Хотите воды, господин Хусейн? - Если я выпью воды, мне придется пойти в туалет, а как же я могу это сделать, когда мой народ в рабстве? Эти слова Саддам Хусейн произнес на первом допросе". Заголовок: "ЗАМУЧЕННЫЙ В СОРТИРЕ". Также материал под заголовком: "8 ЩЕНКОВ ПРЕЗИДЕНТА, СРЕДИ НИХ - НИ ОДНОГО ПРАВОГО": "В новой Думе скорее всего будет не меньше 8 депутатских коллективов. Гигантская фракция "Единая Россия" к началу работы нижней палаты парламента поделится, как амеба, на несколько частей. Кроме собственно фракции "Единая Россия" может появиться еще как минимум три группы. Делается это потому, что среди попавших в Думу единороссов много уважаемых людей, которым надо дать какой-то пост".

На первой полосе "Комсомольской правды" о последнем заседании Госдумы: "ДУМЦЫ ПРОЩАЛИСЬ ПОД ВОДОЧКУ И ИКОРОЧКУ".

На первой полосе "Жизни" также "ТАЙНА СМЕРТИ АЛИЕВА" - более подробно о тайне писал REGNUM: http://www.regnum.ru/allnews/193370.html