18 августа в Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики стартовало второе полугодие текущего армейского года, в связи с чем во всех воинских частях состоялись торжественные мероприятия, в ходе которых были отмечены основные достижения и упущения предыдущего учебного этапа, а также задачи, которые должны быть решены в ходе летнего учебного периода.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUMсо ссылкой на пресс-службу Минобороны НКР, в торжественном мероприятии в одной из воинской частей, дислоцированных на северо-восточном направлении, присутствовал министр обороны, командующий Армией обороны НКР генерал-лейтенант Левон Мнацаканян.

Глава оборонного ведомства поздравил личный состав, остановившись на нынешних и перспективных региональных процессах, напряжённой ситуации на передовой линии. При этом он отметил, что всем вызовам могут противостоять лишь подготовленные подразделения, а в этом плане новый учебный этап станет для командирского состава очередной возможностью для обучения.

По завершении торжественных мероприятий в воинских частях стартовали тактико-строевые занятия, которые будут продолжены и в ближайшие дни.

Как и предполагалось, по окончании Европейских игр в Баку азербайджанская сторона вновь приступила к интенсивным обстрелам позиций Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики. Причём это последовало практически сразу же после завершения соревнований 28 июня. Если во время игр режим перемирия нарушался азербайджанскими вооружёнными силами в среднем за неделю 150 раз, то сейчас данный показатель увеличился в 7−9 раз.

Тем не менее, согласно сообщению пресс-службы министерства обороны НКР, подразделения Армии обороны НКР при необходимости дают адекватный ответ агрессивным действиям противника и обеспечивают надёжную защиту границы.