Власти Северной Осетии на реализацию инвестиционных программ в 2016 году выделят 324 млн рублей. Об этом сообщил на заседании межведомственной комиссии с участием руководителей министерств и глав районов врио вице-премьера Таймураз Тускаев, сообщает 18 августа корреспондент ИА REGNUM.

«Участие в республиканской адресной инвестиционной программе — один из основных источников для развития республики. Накануне в комиссию были представлены предложения по формированию РАИП от муниципальных образований и наших министерств, всего на 1,2 млрд рублей. Но надо понимать, что наши возможности по софинансированию программ ограничены. Поэтому мы сформировали программу исходя из поручений руководителя Северной Осетии, федерального центра и республиканского правительства», — отметил Таймураз Тускаев.

Врио министра экономического развития РСО-Алания Сослан Бесолов, говоря о проектах, которые планируется реализовать в 2016 году, подробно остановился на объектах, включенных в РАИП. Так, в следующем году на реализацию инвестиционных программ Минфином республики предусмотрены бюджетные ассигнования на общую сумму свыше 324 млн рублей. Из них 126 млн будут потрачены на строительство и реконструкцию объектов жилищно-коммунального хозяйства. В частности, речь идет о создании объектов коммунальной инфраструктуры на земельном участке, на котором осуществляется строительство жилья для граждан, пострадавших в результате теракта в Беслане, о водоснабжении сел Хидикус и Верхний Фиагдон, реконструкции водопроводных сетей сел Гизель, Мичурино, Хурикау, Ольгинское и Карджин и другие.

Отметим, что свыше 122 млн рублей в рамках софинансирования федеральных целевых программ республика вложит в строительство и реконструкцию детских садов в Беслане, Ольгинском, Зильги, Алагире, Владикавказе, а также в строительство общеобразовательной школы на 360 мест в селении Сурх-Дигора Ирафского района. Внимание в РАИП уделено и сфере здравоохранения. В 2016 году планируется в рамках софинансирования ФЦП «Юг России» строительство инфекционного корпуса на 100 коек республиканской детской клинической больницы. Также предусмотрены средства на реконструкцию центральной районной больницы города Ардона и клинической больницы скорой помощи города Владикавказа.

Особая статья расходов — физическая культура и спорт. На создание новой инфраструктуры для массового спорта планируется выделить свыше 72 млн рублей. Новые спортивные залы и комплексы появятся в селах Суадаг, Ногир и Верхняя Саниба, а в Чиколе появится универсальная игровая площадка. На совещании также было отмечено, что республиканская инвестиционная программа требует доработки с учетом возможностей местного бюджета.