В Смоленске СМИ, избирком, а теперь еще и правоохранительные органы разбираются в истории с видео, на котором якобы изображен молодой человек, занимающийся онанизмом прямо в здании администрации Заднепровского района.

Видео накануне распространили некоторые СМИ, сообщив при этом, что молодой человек — сотрудник избирательной комиссии и сын кандидата в депутаты гордумы от одной из партий.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель городской избирательной комиссии Смоленска Леонид Соловьев, распространенную информацию он не может ни подтвердить, ни опровергнуть. В то же время, по словам Соловьева, сегодня, 18 августа, на заседание горизбиркома молодой человек, которого называли героем видео, принес заявление о том, что это провокация. Он также заявил о намерении обратиться в правоохранительные органы.

В пресс-службе УМВД по данным на вечер 18 августа обращение с заявлением по данному поводу не подтвердили.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 13 сентября жителям Смоленска, помимо главы региона, предстоит также избрать новый состав городского совета. Всего будет избрано 30 депутатов — 10 по партийным спискам, 20 — по одномандатным округам. Избирком зарегистрировал списки семи партий: «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Партия за справедливость», «Яблоко», «Российская партия пенсионеров за справедливость», 121 кандидат зарегистрирован по одномандатным округам.

Отметим, что завершили сезон депутаты прежнего созыва — и открыли избирательную кампанию также скандалом: 29 мая прямо в здании горсовета произошла драка между депутатамиИльей Лазаренковым (фракция «Справедливая Россия») и Владимиром Виноградовым. Лазаренков обвинил Владимира Виноградова в нахождении в зале в нетрезвом виде и потребовал на этом основании отменить сессию горсовета. На видео (содержит ненормативную лексику, ограничение по возрасту 18+), размещенном в сети, видно, что депутаты призывают друг друга выйти «поговорить», беседа сопровождается нецензурными высказываниями. Достается и охраннику, которого вызвал глава администрации Смоленска Николай Алашеев. На призывы успокоиться Лазаренков реагирует очень резко. Депутату Попову, являющемуся почетным гражданином Смоленска, Лазаренков рекомендует: «Закрой рот, почетный гражданин». В итоге Лазаренков сессию покинул. В июля СК возбудил по факту драки в горсовете сразу два уголовных дела.