Президент РФ Владимир Путин отказался комментировать слова своего украинского коллеги Петра Порошенко о его поездке в Крым. Будущее полуострова определили люди, которые и живут на этой территории, заявил глава государства журналистам 18 августа.

«Они проголосовали за воссоединение с Россией. Все. Точка», — подчеркнул Путин.

Ранее президент Украины Петр Порошенко на своей страничке в соцсети Facebook заявил, что президент РФ Владимир Путин должен был согласовать свою поездку в Крым с официальным Киевом.

«Приезд Путина в украинском Крыму без согласования с украинской властью — это вызов для цивилизованного мира и продолжение сценария нагнетания ситуации в Донбассе» — считает Порошенко. По его словам, такие поездки означают «дальнейшую милитаризацию Крыма» и приведут к еще большей его изоляции. Будущее у полуострова, в том числе и туристическое, есть только в составе Украины, резюмировал украинский лидер.

Как сообщало ИА REGNUM, Владимир Путин приехал 17 августа в Ялту в рамках рабочей поездки в Крымский федеральный округ. В Ялте глава государства провел заседание президиума Госсовета, посвященное развитию туризма в России.

Напомним, по результатам референдума в марте 2014 года Крым вошел в состав Российской Федерации — за воссоединение полуострова с РФ высказалось подавляющее большинство жителей Крыма. Официальный Киев не признает итогов референдума и считает Крым своей территорией. В апреле 2014 года Верховная рада Украина приняла закон, согласно которому территория полуострова считается «временно оккупированной».