Хищение денежных средств в особо крупном размере совершили неизвестные лица из кассы государственного унитарного предприятия «Ингушавтотранс». Факт исчезновения 3,3 млн рублей был обнаружен при проверке прокуратуры, сообщили ИА REGNUM 18 августа в надзорном ведомстве.

По документам бухгалтерии предприятия, указанные деньги в 2014 году были изъяты приставами-исполнителями межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Республики Ингушетия.

А по документам судебных приставов, денежные средства в рамках возбужденного исполнительного производства из кассы ГУП «Ингушавтотранс» не изымались. Кто изготовил документы, на основании которых незаконно присвоены денежные средства в размере 3,3 млн рублей, придется выяснить следователям. Материалы проверки по факту хищения чужого имущества, совершенного в особо крупном размере, направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

Такое же таинственное исчезновение денежных средств в особо крупном размере произошло в Ингушетии в 2009 году. Тогда неустановленными должностными лицами министерства финансов республики на возмещение доходов по оплате коммунальных услуг, предоставляемых отдельным категориям граждан, на расчетный счет общества с ограниченной ответственностью «Ингушрегионгаз» были перечислены денежные средства в сумме более 226 миллионов рублей. Однако указанные деньги в ООО «Ингушрегионгаз» не поступили и были похищены со счета неустановленными лицами.

В марте текущего года был признан виновным в мошенничестве директор ООО «Б+Арт-Проект» Ахмет Озиев. Он украл около 19 млн рублей, выделенных его предприятию со стороны ГУП «Дирекция по реализации федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010−2016 годы» в рамках заключенного государственного контракта по строительству фабрики картонажных изделий в городе Карабулак.