Правительство Латвии окончательно утвердило позицию страны по необходимым мерам, которые должна принять Греция для стабилизации ситуации, и решениям для завершения программы макроэкономической коррекции Греции, пишет портал Ves.lv.В утвержденную позицию вошли поправки, предложенные комиссией Сейма по делам Европы.

gorod.lv
Министр финансов Янис Рейрс.

Это решение позволит Латвии голосовать на письменной процедуре в Совете ЕС, а министру финансов Янису Рейрсу — голосовать на предусмотренном завтра, 19 августа, заседании правления Европейского стабилизационного механизма (ЕСМ).Как заявил министр финансов, позиция Латвии жесткая — платежи Греции не будут перечисляться, если она не проведет реальные реформы по стабилизации ситуации в стране и развитию экономики.

«Будут реальные дела, будут и выплаты. За эти месяцы проведены скрупулезные переговоры и приняты продуманные решения. Вся Европа, и Греция в том числе, понимают свою ответственность», — заявил Рейрс.

Чтобы исключить возможность того, что у Латвии в какой-то момент возникнут убытки из-за программы, Латвия настаивает на том, чтобы не поддерживать никакие решения, связанные со списанием долгов, которые могут привести к необходимости новых взносов в ЕСМ. Если компенсация этого капитала не будет обеспечена, Латвия использует право вето.

В меморандум о помощи Греции включены такие условия, как восстановление фискальной устойчивости, обеспечение финансовой стабильности, повышение эффективности государственного сектора и др. Меморандум будет пересматриваться ежеквартально.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, правительство на внеочередном заседании 17 августа, прошедшем за закрытыми дверями, утвердило позицию Латвии в отношении выделения Греции международного займа в размере 85 млрд евро, что является третьей программой финансовой помощи этой стране с 2010 года.