Мост через р. Гилюй на автодороге Тында - Маревый будет достроен. Это решение было принято на выездном совещании "Амурупрадора" в Тынде. На нем руководители дорожного управления, администрации района и подрядных организаций обсуждали вопросы достройки мостового перехода. Строительство объекта велось с 1994 года, однако в 2001 году работы были прекращены из-за отсутствия финансирования.

Вопрос достройки моста неоднократно поднимался на переговорах областной и районной администраций. На прошлой неделе губернатор, находясь с рабочей поездкой в Тындинском районе, также затронул проблему строительства мостового перехода. Для принятия окончательного решения по этому вопросу было решено провести совместное совещание. В итоге специалисты пришли к выводу, что уже в следующем году строительные работы на объекте возобновятся, сообщает пресс-служба администрации Амурской области. На достройку нового металлического сооружения длиной в 220 метров требуется 70 млн. рублей. Эти средства будут выделены из территориального дорожного фонда области. Планируется, что мост будет сдан в эксплуатацию в 2005 году.

Необходимо отметить, по направлению автодороги располагаются 3 поселка - Дипкун, Тутаул, Маревая. Добраться до районного центра по автодороге жители поселков могут лишь зимой по ледовой переправе через Гилюй. В остальное время добраться до Тынды можно лишь по железной дороге, так как из-за паводков поселки оказываются отрезанными от центра. Новый мост позволит улучшить автодорожное сообщение между Тындой и поселками.