В г. Часов Яр (подчинён Артёмовскому городскому совету, бывшая Донецкая область Украины, под контролем ВСУ) разведка ВС ДНР обнаружила две единицы тактического ракетного комплекса «Точка-У», а в районе Мариуполя зафиксировала полеты ударной тактической авиации ВВС Украины.

Об этом 18 августа заявил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Разведка ВС ДНР продолжает фиксировать факты сосредоточения войск и запрещенного вооружения карателей в исходных районах для наступления. Так, отмечено перемещение в направлении Докучаевска двух БТР, одной РСЗО «Град», двух внедорожников с пулеметами на крыше. Из Селидово в юго-восточном направлении отмечено перемещение колонны вооружения и военной техники, в составе которой замечено шесть РСЗО «Град», две РЛС, а также 18 единиц автомобильной техники с боеприпасами и личным составом. Из Мариуполя в направлении населенного пункта Лебединское отмечено перемещение колонны вооружения и военной техники, в составе которой замечено 18 единиц БТР, в том числе на шести из них установлены системы ПТУР. Также наша разведка подтвердила данные о местонахождении в населенном пункте Часов Яр двух единиц тактического ракетного комплекса «Точка-У», а в районе Мариуполя выявила барражирование ударной тактической авиации ВСУ», — сказал Басурин.

По его словам, Украина готовится к срыву Минских соглашений.

«Данные факты вновь подтверждают действия украинских силовиков по наращиванию военных группировок в районах их сосредоточения, а также намерения киевского режима сорвать Минские договоренности», — считает Басурин.

Басурин также рассказал, что общее количество пострадавших в результате обстрелов со стороны ВСУ за последнюю неделю составило — 17 погибших и 45 раненых.