Сегодня правительство выделило на нужды молочной отрасли, находящейся в состоянии кризиса, 7,6 миллиона евро. Это финансирование получат производители молока, сообщили в Министерстве земледелия, пишет портал Lsm.lv.

funlib.ru
Молоко.

Деньги начнут выплачивать в сентябре этого года, и получить их смогут владельцы скота, которые регулярно сдают молоко на переработку.

На каждую корову, дающую до 6999 килограммов молока в год, как и на корову с ещё неопределенным объёмом производительности предусмотрена единоразовая выплата размером в 50 евро, а на коров с высокой продуктивностью — 60 или 72 евро, сообщили в министерстве.

Необходимые средства были изысканы при помощи Европейского фонда гарантий сельского хозяйства.

Компенсации для производителей молока были введены Евросоюзом, чтобы снизить воздействие российского эмбарго на пищевые продукты.

За год до введения эмбарго Россия импортировала 57 тыс. тонн сливочного масла. Затем показатель упал в 7,8 раза — до 7,3 тыс. тонн. Обезжиренного сухого молока ввозилось в РФ 45 тыс. тонн — стало 7,1 тыс. тонн. Цельного сухого молока — вместо 8,5 тыс. тонн стало 2,4 тыс. тонн. Изменения на российском молочном рынке оказались драматическими. Заметнее всего упал импорт сыров — с 385 тыс. тонн до 41 тыс. тонн.

Общий объём убытков от российского эмбарго для молочной отрасли в прошлом году составил порядка 50 млн евро, а потери всего сектора экспорта продуктов питания — около 140 миллионов евро.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Латвия является активным участником санкций ЕС и США против России. В ответ РФ применила антисанкции в отношении тех стран, что оказывают санкционное давление на Россию, в первую очередь против продовольственного импорта из них на российский рынок, в результате чего, в частности, латвийская экономика несет огромные убытки. Осенью резко снизились закупочные цены на молоко, оказавшись в итоге ниже себестоимости. Тогда убытки отрасли от потери российского рынка сбыта оценивались в 9 млн евро в месяц. Помощь Евросоюза оказалась в реальности существенно меньше обещанной. Тем временем латвийские крестьяне все активнее распродают принадлежащую им землю.