При обсуждении бюджета на 2016 год правительство Латвии рассматривает возможность «разумного» повышения акцизного налога на алкоголь и горючее, а также увеличения налоговых сборов с больших зарплат. Об этом со ссылкой на неофициальную информацию сообщает агентство LETA.

Предложения исходят в основном от «Единства», и их должны обсудить партнеры по коалиции. Единого мнения по поводу предложений пока нет, воплощение этих идей будет зависеть от позиций конкретных министерств и вовлеченных в процесс сторон.

Акциз на алкоголь предлагается повышать «не слишком сильно» и осторожно, такой же подход применяется к дизтопливу. С точки зрения повышения налога более высокий потенциал у бензина и газа, поскольку с учетом низких цен на мировом рынке это не слишком ударит по потребителям. Если будет достигнуто соглашение о повышении налога на алкоголь и на горючее, в государственный бюджет поступит дополнительно 10−15 млн евро.

Третье предложение предусматривает, что, если зарплата работника настолько велика, что превышен «потолок» социальных взносов, та часть зарплаты, которая сейчас не подлежит налогу, будет им облагаться.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Латвии стала уменьшаться доля наиболее высокооплачиваемых работников. Во втором квартале прошлого года 1400 евро на руки или больше получали 2,3% от общего числа работающих. В первом квартале 2015 года доля таких людей среди наемных работников уменьшилась почти на пятую часть — до 1,9% от общего числа работающих. А во втором квартале этого года таких людей стало еще меньше — 1,8% от общего числа работающих.