Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации округа, законопроектами устанавливается ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации, в размере 13,5 процентов. Льготы будут предоставлены инвесторам, осуществляющим отдельные виды экономической деятельности. В том числе добычу, переработку, хранение и транспортировку углеводородного сырья, транспортную деятельность и грузоперевозки, деятельность портов, размещение и обезвреживание отходов производства и потребления.

Главы двух субъектов Игорь Кошин и Игорь Орлов принципиально договорились об изменении налоговой политики в рамках действующего между регионами соглашения в ходе визита врио губернатора Архангельской области в Нарьян-Мар в начале августа. В частности, руководители субъектов готовы предоставить льготы по налогам для привлечения новых инвестиций, а, соответственно, увеличения доходной базы региональных бюджетов.

Ближайшая сессия Собрания депутатов НАО, на которой планируется рассмотреть законопроекты, запланирована на 22 сентября. Предполагается, что документы вступят в силу по истечении месяца со дня официального опубликования.