Количество первоклассников Чеченской Республики, которым предстоит впервые сесть за парты в новом 2015−2016 учебном году, составит 30 940 человек. Как сообщили ИА REGNUM 18 августа в пресс-службе главы и правительства региона, численность учеников, предполагаемых к зачислению в 1 класс, на 814 человек превышает прошлогодний показатель.

Всего в настоящее время в этой северокавказской республике функционируют 450 общеобразовательных школ, в которых обучаются 237 812 человек.

По результатам проверки готовности образовательных учреждений во всех 15 муниципальных районах и двух городских округах республики к новому учебному году было выявлено, что не все школы подготовлены к приему учеников. Так, по словам руководителя администрации главы и правительства Чечни Ислама Кадырова, срочного капитального ремонта требуют 38 школ республики. Имеются отдельные недостатки в ряде школ, которые касаются работы системы видеонаблюдения, нехватки спортивного оборудования и инвентаря.

Глава региона Рамзан Кадыров, отметив, что каждое должностное лицо, в населенном пункте которого находится проблемная школа, должно быть заинтересовано в том, чтоб к началу учебного года она была готова к приему детей, поставил задачу устранить выявленные недостатки в срок до 24 августа.

Как сообщало ИА REGNUM, 1 сентября в Чечне откроют свои двери перед учениками восемь новых школ. По 600 учеников сядут за парты в школе селений Кулары и Старые Атаги, по 480 — в Правобережном и Гехи, 360 школьников придут в новую школу села Новый Центарой, 720 — в школу станицы Ассиновская. Кроме того, откроется первая в республике математическая школа на 720 мест и в новое здание переедет грозненская школа № 11.

Всего до конца 2015 года в Чечне должны быть сданы еще 19 школ, которые возводятся на средства, выделенные в рамках федеральной целевой программы «Юг России (2014−2020 годы)».