Губернатор Тюменской области Владимир Якушев пока не представил президенту России Владимиру Путину список людей, претендующих на должность губернатора Ямало-Ненецкого округа. Напомним, в число семи предложенных региональными отделениями парламенских партий вошли представители от партии «Единая Россия» — Дмитрий Кобылкин, Сергей Корепанов, Сергей Меньшиков; от КПРФ — Елена Кукушкина, Андрей Шепелев, Анатолий Сак; от ЛДПР — Денис Садовников.

Кандидаты пройдут тщательную проверку, затем «список Якушева» ляжет на стол президента. Далее в «список Путина» войдут три претендента на пост главы Ямала, из которого вновь избранным депутатам Заксобрания Ямала предстоит выбрать одного достойного путем тайного голосования.

Мы уже рассматривали биографии претендентов на пост губернатора ЯНАО. В этот раз рассмотрим их по ранжиру доходов.

Самыми стоятельными в финансовом плане оказались кандидаты от партии «Единая Россия». И врио губернатора Дмитрий Кобылкин отнюдь не здесь не лидер по доходам. Согласно открытым данным в прошлом году он получил 20 млн 429 тыс. 982 рублей. Это почти на три миллиона рублей больше, чем в 2013 году, когда губернатор задекларировал 17 млн 651 тыс. рублей.

В собственности Кобылкина лишь квартира площадью 129 кв.м.Зарубежной недвижимости, транспортных средств в собственности и ценных бумаг губернатор не имеет.

Доход супруги Дмитрия Кобылкина за 2014 год составил 502 тыс. 849 рублей, в том числе от продажи легкового автомобиля Toyota Avensis. Сейчас в ее собственности автомобиль «Лэнд Ровер Спорт», квартира площадью 51,1 кв. м. и земельный участок в 2200 кв. м.

Несовершеннолетние дочь и сын Дмитрия Кобылкина дохода в прошлом году не имели. Каждый из них владеет 1/3 доли земельных участков в России площадью 1619 и 2999 кв. м, а также 1/3 доли жилого дома 474,6 кв. м и 1/3 доли недостроенного жилого дома площадью 113,4 кв. м, которые они получили на основании договора дарения.

Сделок по приобретению земли и других объектов недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, превышающих доходы, Кобылкин и его домочадцы не совершали.

Второй кандидат — спикер Тюменской областной думы Сергей Корепанов — согласно декларации о доходах в прошлом году заработал больше Дмитрия Кобылкина, а именно 23 миллиона 507 тысяч рублей. По сравнению с доходами за 2013 год он заработал больше на 11 миллионов 273 тысячи рублей. Что касается собственности, то у спикера тюменского парламента имеется земельный участок размером 2,5 тыс. кв. метров, жилой дом — 283 кв м., в долевой собственности квартира, площадью 243 кв.м., а также нежилое помещение в 30 кв. м. Личного транспорта во владении нет, как и зарубежной собственности.

Сколько заработал за прошлый год гендиректор компании «Газпромдобыча-Надым» Сергей Меньшиков с тех пор, как он ушёл из Законодательного собрания Ямала, не известно. Однако согласно открытым данным за 2013 год, он был самым богатым парламентарием региона. Депутат Сергей Меньшиков в 2013 году заработал 44,686 млн рублей, тогда как в 2012 году — 41,499 млн рублей.

Среди претендентов на пост ямальского губернатора от КПРФ по доходам лидирует уполномоченный по правам человека в ЯНАО Анатолий Сак, который заработал за 2014 год 9,8 миллиона рублей.

Елена Кукушкина заработала, согласно данным Заксобрания Свердловской област, где она является депутатом, 2,1 млн рублей. Имеет в долевой собственности с сыном и мужем в квартире 64 кв. м. Личного транспорта нет. Супруг Елены Кукушкиной заработал в прошлом году 647 тыс. рублей. Именно он владеет автомобилем «КИА АМ Соул»

Ещё претендент на пост губернатора ЯНАО от КПРФ, руководитель ноябрьского отделения партии — Андрей Шепелев заработал за год 1,1 млн рублей. Владеет двумя квартирами площадью в 99,9 и 54,6 кв.м.

Претендент на пост губернатора от ЛДПР Денис Садовников заработал за минувший год 1,9 млн рублей. В его доходах значится квартира, автомобиль «Хонда Цивик» 2007 г. в., снегоход «Скай-Ду Скандис» 2012 г. в., паркетник «БМВ» 2014 г. в.

Окончательный список из пяти фамилий претендентов на пост губернатора Ямала Владимир Якушев должен представить главе государства до 23 августа.