По данным Росстата, смертность от внешних причин в Псковской области достигла показателя 153,3 на 100 тыс. населения, что меньше аналогичного периода прошлого года на 11%. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, об этом сегодня, 18 августа, говорилось на заседании администрации Псковской области под председательством губернатора региона Андрея Турчака.

Председатель государственного комитета по здравоохранению и фармации Игорь Потапов, анализируя оперативную информацию за семь месяцев этого года, отметил, что в Псковской области отмечается снижение числа пожаров (на 12%), а также числа погибших в них людей (на 3%). На 19% снизилось число происшествий на воде, более чем на 32% сократилось число погибших в таких ЧП.

По словам Игоря Потапова, серьезный скачок смертности наблюдается от случайных отравлений алкоголем — в частности, в городе Великие Луки.

На дорогах региона с начала года зафиксировано 746 ДТП — на 9% меньше уровня прошлого года, отмечается снижение как числа пострадавших (на 4%), так и числа погибших (на 12%).

По данным областного ГИБДД, сложная оперативная обстановка на дорогах сложилась в Порховском районе, где отмечается рост аварийности. Губернатор Андрей Турчак предположил, что это может быть связано с проведённым ремонтом порховской трассы, и предложил установить на этом участке дороги мобильный комплекс фотовидеофиксации.

Глава региона отметил, что работа по снижению смертности от внешних причин должна быть продолжена. В первую очередь, он поручил обратить внимание на те три показателя смертности, по которым целевые значения пока не достигнуты — это внешние причины смертности, случайные отравления алкоголем и смертность от самоубийств. По каждому из этих показателей поручено подготовить планы профилактических мероприятий.