Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу сообщил, что в ходе коалиционных переговоров Партии справедливости и развития (ПСР) не удалось достичь соглашения с лидерами партий. Поэтому перспектива проведения досрочных выборов осенью этого года является неизбежной.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступающий за досрочные выборы, заявил, что не будет продлевать конституционный период в 45 дней, предоставляемый на формирование правительства.

Этот срок истекает 23 августа. Министр финансов Турции Мехмет Шимшек отметил, что в случае, если осенью этого года состоятся досрочные выборы, то политические партии не получат средств из госбюджета на финансирование своих избирательных кампаний. По его словам, политические партии, имеющие право на средства из казны, уже получили их в январе и феврале 2015 года.

Три партии — правящая Партия справедливости и развития (ПСР), оппозиционная Народно-республиканская партия (НРП) и Партия националистического движения (ПНД) — уже получили в общей сложности 531,1 млн турецких лир ($187 млн).Теперь они, а также прокурдская Демократическая партия народов (ДПН), могут рассчитывать на выплаты из бюджета страны только в следующем году.

Согласно турецкому законодательству, на получение средств из государственного бюджета имеют право только политические партии, получившие на парламентских выборах поддержку не менее 7% избирателей.

ИА «Джихан» (CIHAN) — ИА REGNUM