Все железнодорожные цистерны с горюче-смазочными материалами, ранее задержанные таможенниками Казахстана на киргизско-казахской границе, прибыли в Киргизию. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Ассоциации нефтетрейдеров республики сегодня, 18 августа.

По данным организации, казахстанские железнодорожники отправили следовавшие из России транзитом через Казахстан в Киргизию цистерны с ГСМ вскоре после повторного рассмотрения дел об оплате штрафов за простой вагонов в казахстанских судебных органах.

«Решением апелляционной судебной коллегии Межрайонного экономического суда Астаны суммы штрафов за простой вагонов были пересчитаны и снижены в несколько раз (первоначально сумма штрафа составляла порядка 735,94 млн рублей. — Прим. ИА REGNUM). Экспедиторские компании оплатили эти суммы, и вагоны были выпущены в Киргизию», — говорится в сообщении.

ИА REGNUM напоминает, что в апреле — мае 2014 года таможенные органы Казахстана задержали 443 железнодорожных цистерны с горюче-смазочными материалами, направлявшиеся транзитом из России в Киргизию. Свои действия казахстанские таможенники обосновали тем, что киргизская сторона неправильно оформила документы на указанное топливо и тем самым нарушила соглашение между правительствами Казахстана и России о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов, в соответствии с которым с 1 января 2014 года был введен запрет на экспорт дизельного топлива и бензина из этих стран за пределы Таможенного союза. Впоследствии президент Казахстана Нурсултан Назарбаев лично распорядился пропустить ранее задержанное топливо, но в Киргизию тогда прибыла лишь 91 цистерна.