Масштабные лесные пожары, которые происходят в России, оказывают большое влияние на состояние здоровья населения и экосистемы северных стран. К такому выводу пришли эксперты в рамках исследования, проведенного советом министров северных стран, пишет датская газета The Copenhagen Post.

rosleshoz.gov.ru
Лесные пожары в Сибири.

Доклад «Загрязнение воздуха в странах Северной Европы: от сжигания биомассы в Восточной Европе» подтолкнул политиков североевропейских государств предложить России помощь в сокращении пожаров и отказаться от практики сжигания сельскохозяйственных отходов.

Результатом лесных пожаров 2006 года стала высокая концентрация сажи, тропосферного озона и азота в воздухе в средней и северной частях Скандинавского полуострова и Финляндии. Современные замеры показывают, что пожары продолжаются.

«Территория, которая выгорела в 2006-м (около 1,4 млн гектаров — прим. ИА REGNUM) не является исключительно большой по сравнению с той, что оказалась охваченной огнем в последующие годы», — цитирует газета Пера Эрика Карлссона, одного из авторов доклада. Однако, как отмечают исследователи, пожары последних лет происходили при других погодных условиях. Тогда из-за мощного фронта высокого давления над Россией загрязненный воздух двигался по направлению к Финляндии, Шотландии и вплоть до Исландии и Шпицбергена.

Напомним, что на сегодняшний день режим чрезвычайной ситуации в связи с лесными пожарами действует на территории всего Забайкальского края, Иркутской области, в Республике Тува, Бурятии и Хакасии, нескольких районах Красноярского края.