Якутские выпускники университета практически все трудоустроены, сообщает ИА SakhaNews.

Выпускники-очники Северо-Восточного федерального университета трудоустроены на 99,95%,. Университет впервые добился таких высоких показателей — количество трудоустроенных составляет 4 363 человека. Ранее трудоустройство выпускников вуза составляло около 75%. При этом многие выпускники работали не по специальности. Сейчас все трудоустроены по профилю.

Такие высокие показатели в своей работе представители Северо-Восточного федерального университета связывают с тщательной профориентацией абитуриентов и студентов. Набольшее количество выпускников — медики (416 человек) и инженеры (395 человек).

Всего в университете получают высшее образование по 150 специальностям более 20 тысяч студентов.

Как ранее сообщала пресс-служба главы и правительства Якутии, министр профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Якутии Дмитрий Глушко отмечал, что в 2013 году правительством республики был утвержден порядок трудоустройства выпускников образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования, которые прошли обучение за счет средств республиканского государственного бюджета.

В соответствии с данным документом министерством профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Якутии ежегодно формируется План распределения выпускников. Как сказал министр, при этом учитываются приоритетные направления расстановки кадров. Во-первых, это ежегодное направление в сельскую местность не менее одной тысячи специалистов по всем отраслям экономики и социальной сферы с заключением контрактов на срок не менее пяти лет. Второе приоритетное направление — это трудоустройство выпускников в крупные компании, ведущие деятельность на территории Якутии. Распределение выпускников здесь осуществляется на принципах государственно-частного партнерства путем заключения договоров с потенциальными работодателями.