В Краснодаре оперативная обстановка с пожарами на территории города остается стабильной. Всего с начала текущего года в краевой столице произошло 325 пожаров. Это более чем на 12% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие цифры были озвучены на аппаратном совещании в администрации города, на котором обсуждались вопросы пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, передает корреспондент ИА REGNUM 18 августа.

По информации начальника управления гражданской защиты Василия Крамаренко, ущерб от возгораний составил более 2,1 млн рублей, в огне погибли 11 человек, пострадали 28. Крамаренко также отметил, что за последние 10 дней значительно возросло количество возгораний травы и мусора: пожарные подразделения выезжали на тушение травы 36 раз на общей площади 10,2 га, мусор загорался 139 раз.

Для сравнения: в прошлом году за семь месяцев в Краснодаре произошло 336 пожаров, жертвами которых стали 28, пострадали 29 человек. Общий ущерб от возгораний превысил 7, 28 млн рублей. В большинстве случаев пожары происходили по вине самих граждан — это неосторожное обращение с огнём, а также нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. В каждом седьмом случае причиной пожара становился поджог.

Добавим, что на текущей неделе в кубанской столице прогнозируется сухая и жаркая погода, в краевом центре сохранится чрезвычайная пожароопасность 5 класса.

Напомним, меры противопожарной безопасности в Краснодаре были усилены еще в начале августа, когда в городе прогнозировалось повышением температуры воздуха до 38 градусов. Соответствующее распоряжение подписал глава кубанской столицы Владимир Евланов. В распоряжении был определен перечень первоочередных мер для предупреждения возможных угроз из-за жаркой погоды. В частности, администрациям внутригородских и сельских округов было поручено организовать комиссионное обследование наиболее пожароопасных участков, обеспечить запрет на разведение костров, сжигание мусора и сухой растительности на закрепленных территориях, беспрепятственный проезд пожарной техники к водоемам для забора воды. А Краснодарскому лесничеству и управлению МВД РФ по Краснодару рекомендовано усилить контроль за посещениями гражданами лестных массивов.

Отметим, что жаркая погода не только увеличивает риск возникновения ландшафтных пожаров и ЧС, но и становится причиной массовых отключений электроэнергии. Электроподстанции не выдерживают пиковых нагрузок и ломаются.

Также по теме: Лишенные света краснодарцы перекрыли улицу