В Карачаево-Черкесии передано на рассмотрение в Верховный суд уголовное дело об убийстве в 2014 году депутата Народного собрания республики Мухамеда Кунижева. Обвиняемыми в убийстве и пособничестве в убийстве выступают отец и сын Евгамуковы, сообщили ИА REGNUM 18 августа в пресс-службе прокуратуры региона.

Жители аула Псыж Абазинского муниципального района 61-летний Псабида Евгамуков и его 32-летний сын Хомгот Евгамуков 15 июля 2014 года подъехали к футбольному полю аула Псыж, где играл депутат парламента 41-летний Мухамед Кунижев. По версии прокуратуры, на глазах жителей аула младший Евгамуков на почве личных неприязненных отношений из охотничьего ружья расстрелял Кунижева, а Псабида Евгамуков, угрожая игрокам пистолетом, не подпускал их к месту преступления.

Кунижев скончался в больнице от ранения спины и повреждения внутренних органов дробью. Евгамуковы скрылись с места происшествия и были задержаны в одной из квартир в городе Черкесске в ноябре того же года.

Убийство Кунижева связывали с его деловой активностью: парламентарий активно занимался бизнесом и был достаточно известным человеком в республике. Кроме того, называлась еще одна версия — земельный вопрос. Суду предстоит выяснить основную причину совершенного преступления.

Стоит отметить, что это не единственное убийство народных избранников и других политических деятелей в республике за последние годы. Так, 11 сентября 2001 года был убит депутат Народного собрания республики Азнаур Суюнчев — криминальный авторитет по кличке Афган. Также в сентябре 2001 года был расстрелян лидер республиканского оппозиционного движения «Возрождение республики» и кандидат в мэры Карачаевска Керам Семенов. Годом позже — 4 июня 2002 года в Черкесске был убит депутат парламента Расул Атабиев — бизнесмен и известный в республике спортсмен, борец-вольник. Его расстреляли на улице Первомайской в центре города. В октябре 2004 года был расстрелян по дороге на работу вице-премьер правительства КЧР, курировавший силовой блок, Ансар Тебуев. В 2004 году в Черкесске на даче депутата республиканского парламента от партии «Единая Россия» Али Каитова были убиты депутат Народного собрания КЧР от ЛДПР Расул Богатырев и шестеро его друзей. 1 июня 2008 года был убит 40-летний депутат парламента Мурат Акбаев.