В Омске продолжаются работы по подготовке широкомасштабной реконструкции Омской крепости. Как сообщили ИА REGNUM в мэрии города, департамент строительства объявил конкурс на реконструкцию двух зданий историко-архитектурного комплекса: арсенала и кухни-столовой резервного батальона.

Тарские ворота. Фото: omskold.ru

Максимальная цена контракта — 68,12 млн руб. Работы необходимо будет завершить к 300-летию основания Омска.

Как уточнили в мэрии, после реконструкции в здании арсенала и кухни-столовой планируют разместить мастерские народных промыслов, музей оружия, административные помещения и т. д. Зданиям планируют вернуть исторический внешний облик, а также провести реставрацию отдельных конструктивных и архитектурных элементов. По оценкам специалистов, необходимо выполнить усиление фундаментов и несущих строительных конструкций, реставрацию кирпичных стен и декоративных элементов кладки, заменить старую кровлю, внутреннюю отделку во всех помещениях зданий.

Сейчас оба здания находятся в аварийном состоянии. Проектировщики разработали комплекс мероприятий для прочности и устойчивости объектов реконструкции. Например, часть внутренних стен усилят металлической предварительно напряженной обоймой. В местах разрушения существующей каменной кладки запланировали демонтаж и восстановление с выполнением замка толщиной в ½ кирпича с двух сторон разрушенной кладки. Все металлические конструкции, находящиеся внутри здания, покроют специальной грунтовкой, а затем обтянут сеткой и оштукатурят, подытожили в мэрии.

Добавим, строительство новой Омской крепости (взамен обветшавшей старой на левом берегу Оми, возведенной в 1716 г.), началось в 1768 году. Построенная на берегу Иртыша близ слияния двух рек, крепость представляла собой крупное фортификационное сооружение. В крепость вели четверо деревянных ворот: Омские со стороны моста через Омь, Иртышские со стороны Иртыша, около устья Оми, Тобольские на западной стороне крепости на берегу Иртыша и Тарские на северной стороне крепости. Деревянные ворота крепости заменили каменными в 1791—1794 гг. Крепостные ворота связаны со значительными для Омска событиями. За свою более чем 200-летнюю историю ворота несколько раз меняли свой облик.

Как уточняется на сайте, посвященном 300-летию Омска, из четырех ворот до наших дней сохранились лишь Тобольские.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, 300-летие Омск отпразднует в 2016 году. А недавно в областном центре запустили «часы трехсотлетия» — с обратным отсчетом времени, оставшегося до юбилея.