Депутат Ярославской областной думы Роман Фомичев заявил о намерении обратиться в прокуратуру с просьбой проверить эффективность использования бюджетных средств, выделенных на единую информационную систему в лечебных учреждениях. По данным депутата, система в ярославских больницах внедрена только на треть.

В центре города Гаврилов-Ям после масштабной реконструкции торжественно открыт мемориал воинам-освободителям и впервые зажжен Вечный огонь — мероприятие приурочено к 77-летней годовщине города. Стоимость реконструкции мемориала воинам-освободителям составила около трех миллионов рублей — деньги выделили из областного и местного бюджетов. В ходе ремонтных работ памятник был дополнен гранитным основанием, мемориальными плитами с именами героев-земляков, а также Вечным огнем. Огонь привезли в специальной капсуле из Рыбинска, где к 70-летнему юбилею Великой Победы был зажжен Огонь славы с Могилы Неизвестного Солдата, расположенной в Москве. Почетное право зажечь Вечный огонь в Гаврилов-Яме предоставили ветеранам Великой Отечественной войны. Теперь в Ярославской области действуют семь мемориалов «Вечный огонь» и шесть объектов «Огонь памяти». Всего на территории региона 214 воинских захоронений и 676 военно-мемориальных объектов, посвященных Победе в Великой Отечественной войне.

В мэрии и муниципалитете Ярославля началась работа над формированием бюджета города на 2016 год. Как заявляют в мэрии, впервые за последние годы бюджет Ярославля будет сформирован без дефицита. Это позволит начать постепенную работу по снижению муниципального долга, размер которого уже превысил отметку в пять миллиардов рублей.

Бывший губернатор, а ныне сенатор Ярославской области Анатолий Лисицын накануне привлек к себе внимание региональных СМИ, опубликовав на страницах в соцсетях свои фотографии за ужином с итальянской актрисой Моникой Белуччи — они встретились на съемках нового фильма Эмира Кустурицы в Сербии.

Накануне стало известно о том, что руководство хоккейного клуба «Локомотив» приняло решение о расторжении контракта с Джеффом Плэттом — нападающим сборной Белоруссии. По данным местных СМИ, Плэтт может перейти в ЦСКА.

Около 50 жителей Ярославской области заболели в этом году клещевым боррелиозом, также зарегистрировано шесть случаев энцефалита. Медики отмечают, что в этом году к врачам с укусами клещей обратились 8,4 тыс. человек — на 70% больше, чем за тот же период прошлого года.

В Рыбинске на одном из предприятий погиб рабочий. По сообщению СКР, 29-летнего мужчину засыпало грунтом при проведении земляных работ, проводится доследственная проверка.