Расходы населения Болгарии во втором квартале 2015 года росли в два раза быстрее, чем его доходы. Соответствующие данные обнародовал Национальный статистический институт Болгарии.

Согласно статистике, средний расход на одного члена семьи в Болгарии за период с апреля по июнь 2015 года оставил 1093 лева (порядка 558 евро), увеличившись на 7,9% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. В то же время средний доход на одного члена семьи вырос лишь на 3,7% и составил 1203 лева (около 615 евро).

В структуре общего дохода среднестатистической болгарской семьи во втором квартале этого года 55,9% составляли заработные платы, 26,6% — пенсии, 7% — доходы от самостоятельной занятости, 3,6% — социальная помощь.

Основную статью расходов составляли траты на продовольствие — 33,7%, второе место заняли расходы на содержание жилья — 16,6%, чуть менее болгары тратили на транспорт и сообщение — 11,5%.

Статистика показывает, что болгарские граждане начали активнее тратить свои накопления. Во втором квартале каждый житель страны потратил в среднем около 30 левов из ранее накопленных средств, тогда как годом ранее эта сумма составляла 23 лева.

Отмечается также рост объёмов кредитования. Во втором квартале этого года банковские кредиты увеличили сумму сторонних финансовых поступлений на одного гражданина Болгарии до 8,49 лева. В аналогичный период прошлого года этот показатель составлял 7,24 лева.