Международная промышленная выставка ИННОПРОМ-2015, которая в июле прошла в Екатеринбурге в партнерстве с Китайской Народной Республикой, продемонстрировала серьезный уровень делового диалога в промышленной сфере. Об этом в интервью «Российской газете» сказал заместитель министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов.

«Из года в год выставка становится все более мощной площадкой для диалога между российскими и иностранными промышленными компаниями, правительствами зарубежных стран», — сказал замглавы Минпромторга РФ.

Георгий Каламанов напомнил, что нынешнюю выставку посетили представители 70 стран. «В ИННОПРОМе приняли участие около 600 компаний. Мы считаем, что для делового диалога в промышленной сфере это очень серьезный уровень», — подчеркнул заместитель министра.

Самой многочисленной вполне ожидаемо стала делегация КНР, включавшая представителей 150 компаний. По мнению Каламанова, синергия китайских инвестиций и российского индустриального потенциала даст колоссальный эффект подъема производства, «а за этим потянется рост доходов, налоговых отчислений, добавленной стоимости».

За четыре дня работы на ИННОПРОМ-2015 зарегистрировались 52 тысячи уникальных посетителей, что на 14 процентов выше показателя 2014 года. Подписано более 50 соглашений, объявленная сумма заключенных контрактов превысила 10 миллиардов рублей. В Минпромторге РФ полагают, что этот тренд сохранится и в будущем.

Губернатор Евгений Куйвашев ранее также отмечал, что шестой ИННОПРОМ прошел с успехом. «Тематика обсуждений была очень многообразной, наполнение выставочных площадей было более качественным, чем в предыдущие годы. Практически все крупные промышленные предприятия области представили свои новинки. Мы видим, что выставка растет и развивается. Особенно приятно то, что ИННОПРОМ сегодня входит в пятерку крупнейших промышленных выставок мира», — подчеркнул губернатор на брифинге, посвященном итогам главной промышленной выставки страны 2015 года и подготовке к следующей.

ИННОПРОМ-2016, напомним, пройдет в партнерстве с Республикой Индия — соответствующее официальное подтверждение уже получено региональными властями от федерального министерства промышленности и торговли.