О развитии внутреннего и въездного туризма говорили на заседании президиума Государственного совета под руководством президента России Владимира Путина. По мнению главы государства, «хорошие возможности для привлечения частного бизнеса в туриндустрию в таком перспективном для туризма регионе, как Дальний Восток, открывают создающиеся здесь территории опережающего развития», сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Д. Антонова, ИА REGNUM
Владимир Путин.

Как сообщало агентство, на Дальнем Востоке планируется создавать несколько ТОР туристическо-рекреационной направленности: в Камчатском крае, на острове Большой Уссурийский (Хабаровский край) и на острове Русский (Приморский край).

Читайте также: Ситуация в российской туриндустрии меняется к лучшему

Развитие острова Большой Уссурийский планируется в формате «Один остров — две страны» и направлено на укрепление добрососедских связей России и Китая. Концепция ТОР, находящаяся на согласовании в правительстве России, предполагает развитие туристической зоны с объектами международного сотрудничества, культурного и образовательного назначения, а также природно-рекреационную зону.

Читайте также: Юрий Трутнев: создание ТОР на Дальнем Востоке является одним из ключевых пунктов президентского послания

Отдельное внимание привлекает к себе «перезагрузка» острова Русский во Владивостоке. К концу года планируется ввести в эксплуатацию океанариум. В дальнейшем на острове появятся экспоцентр, сафари-парк, гольф-курорт, горнолыжный комплекс, причалы для круизных лайнеров.

На базе ДВФУ будет развиваться медицинский туризм. Все эти и другие идеи до конца августа Минвостокразвития объединит в единой концепции.

Безусловные плюсы даст реализация Свободного порта Владивосток. Одним из преимуществ режима является упрощенный порядок въезда на территорию порта на срок до восьми суток, что увеличит туристскую привлекательность Приморья и посещаемость островного ТОР.
Не менее масштабным проектом станет развитие туризма на Камчатке. В 2014 году число иностранцев, посетивших край, возросло на 30% по отношению к 2013 году. Основными зарубежными странами, генерирующими туристский поток на Камчатку в 2014 году, являются США, Япония и Канада. При создании территории опережающего развития поток туристов может достичь 820 тысяч человек. Планируется, что на площадках ТОР «Камчатки» будут созданы гостиницы, аквапарки, лечебно-оздоровительные и СПА-комплексы и рекреационные центры. Из 8 площадок 6 будут связаны со сферой туризма. В рамках ТОР также будут созданы терминалы для международных и внутренних перевозок и модернизирована портовая инфраструктура.

Читайте также: Приморье собирается победить в борьбе регионов за туристов

Присутствующий на заседании губернатор Приморья Владимир Миклушевский отметил, что в крае наблюдается ежегодное увеличение въездного и внутреннего турпотока и снижение выездного.

«Сейчас ситуация на валютном рынке благоприятна для въездного туризма. Поэтому в 2015 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года поток китайских туристов в Приморье увеличился в два раза. Это очень хороший показатель», — пояснил глава Приморья.

Губернатор также отметил важность развития экологического туризма.

«В Приморье очень много красивых мест, куда можно съездить. Мы сейчас активно возрождаем малую авиацию, и теперь добраться до отдаленных уголков края можно буквально за час-два на самолете», — добавил глава края.

Владимир Миклушевский также акцентировал, что привлечению туристов способствует создание в Приморье современных многофункциональных комплексов. Прежде всего, это интегрированная развлекательная курортная зона «Приморье». Здесь появятся казино, гостиницы, развлекательные комплексы.

По словам губернатора, первый игорный комплекс с гостиницей на 150 мест будет презентован 1 сентября.

Читайте также: В День знаний в Приморье сыграют по-крупному

Напомним, реализация этих проектов проходит в рамках стратегии социально-экономического развития Приморского края до 2025 года, регион должен сконцентрировать туристические потоки из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и всей России. Это позволит увеличить число туристов до 10 миллионов уже к 2025 году.

Читайте также: Туризм в Приморье: позорные участки дорог международного значения — мнение