Администрация президента США 17 августа выдала компании Royal Dutch Shell окончательное разрешение на проведение буровых работ в Арктике с целью поиска нефти и газа, сообщает агентство Reuters.

neftegaz.ru

Бурение будет проходить в нефтяной зоне Чукотского моря у берегов Северной Аляски. На геологоразведку в Арктике Shell потратила около 7 млрд долларов. По оценкам американских властей, в Арктике сосредоточено порядка 20% всех неразведанных запасов нефти и газа в мире.

Разрешение на бурение администрация Барака Обамы дала спустя две недели после того, как президент представил план борьбы с изменением климата до 2030 года. В своём выступлении Обама назвал изменение климата главной угрозой для будущих поколений. СМИ отмечают, что решение Белого дома грозит конфликтом администрации с экологами, которые ранее поддержали озвученные главой государства меры.

Деятельности Shell в Арктике встречает активное противодействие экологов. Так в конце июля группа активистов Greenpeace в Портленде заблокировала принадлежащий компании ледокол Fennica с оборудованием для добычи нефти в Чукотском море.

Месяцем ранее активисты попытались остановить плавучую нефтедобывающую платформу Shell, которая должна была направиться из Сиэтла на исследование месторождений в Северном Ледовитом океане.