Союз музеев России распространил заявление в связи с нападением на выставку в московском Манеже. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, заявление подписано президентом союза, директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским.

lenoblinform.ru
Михаил Пиотровский — директор Эрмитажа.

«Союз музеев России считает нападение на московский Манеж очередной атакой маргинальных сил на права культуры. Мы видим в нем новую провокацию против Русской православной церкви, попытку представить ее примитивно-агрессивной и помешать работе по поиску гармонии отношений, которую ведут сейчас музеи и церковь», — отмечено в заявлении.

«Мы предлагаем музеям России срочно провести учения по защите режима работы экспозиций собственными силами с учетом того, что с ноября сего года полиция прекращает физическую охрану музеев. Союз музеев России начинает юридические консультации по выработке законодательных инициатив, которые обеспечат учреждениям культуры серьезную защиту от нападений и правильную квалификацию преступных актов», — сказано в тексте.

«Мы удивлены стилем общественной реакции на события — нечеткостью информации, неадекватностью ухмылки, неуверенностью и нервозностью тона. Наше общество больно», — отмечено в конце заявления.

Напомним, что Союз музеев был создан в 2001 году. Членами Союза музеев России являются более 400 музеев из 75 субъектов Российской Федерации. Свою миссию союз определил как объединение усилий его членов по формированию, сохранению, изучению и представлению музейного фонда Российской Федерации, отстаивание интересов музеев России перед органами государственной власти и общественными институтами.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 14 августа группа так называемых православных активистов под предводительством Дмитрия Цорионова (Энтео) устроила погром в столичном Манеже, где проходит выставка «Скульптуры, которых мы не видим». Участники акции были задержаны полицией. 15 августа руководитель информационно-аналитического управления синодального отдела Русской православной церкви Вахтанг Капшидзе заявил журналистам, что насилие ни в какой форме не может быть оправдано защитой интересов той или иной общественной группы. В то же время, по словам представителя синодального отдела, «это не отменяет права людей на законный протест, в том числе против оскорбления каких-либо религиозных символов и святынь».