Пресс-служба петербургского комитета по градостроительству и архитектуре объявила об отмене открытого конкурса «на эскизный проект произведения монументального искусства, посвященного И.А. Бродскому, для размещения на брандмауэре дома А.Д. Мурузи, по адресу: Литейный пр., д. 24, лит. А.» (в «полутора комнатах» этого дома в центре Ленинграда поэт жил с 1955 по 1972 гг. — прим. ред.). Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в пресс-службе комитета отметили, что конкурс был назначен на 1 сентября 2015 года.

Фото с сайта www.kommersant.ru

Отмену конкурса объяснили «формированием перечня, определяющего круг выдающихся личностей, жизнь и деятельность которых были связаны с Санкт-Петербургом — Ленинградом, память о которых не увековечена в Санкт-Петербурге, и мест возможной установки посвященных им объектов монументального искусства и городской скульптуры».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в начале августа администрация Петербурга объявила голосование на сайте комитета по градостроительству за выдающихся личностей Ленинграда-Петербурга. По итогам голосования на 14 августа, лидирует Иосиф Бродский, за которого за 2 недели проголосовали 380 человек; за ним следуют Петр Чайковский с 219 голосами и Сергей Витте, за которого пока отдано 186 голосов. Дата окончания интернет-голосования не объявлена, его результаты будут открыто обсуждаться на заседании Общественной палаты города, окончательное решение об установке памятника будет принимать правительство Петербурга.

Напомним также, что конкурс на эскизный проект был объявлен в марте 2015 года. Проекты монументально-декоративного панно или архитектурно-декоративной пластики должны были были выставлены на конкурс 1 сентября, а затем три дня демонстрироваться на выставке. Тогда и должен был определиться победитель.

В Петербурге есть памятник Иосифу Бродскому на Васильевском острове, во дворе одного из зданий Санкт-Петербургского госуниверситета.