Официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби на брифинге 17 августа со ссылкой на «данные ОБСЕ» заявил, что подавляющее большинство нарушений Минских договоренностей зафиксировано со стороны ополченцев Донбасса, говорится в пресс-релизе Белого Дома.

state.gov
Джон Кирби — официальный представитель Госдепа.

По его словам, большинство атак осуществляют «пророссийские сепаратисты», в то время как киевские силовики открывают ответный огонь для самообороны. «Украина имеет право защищать себя», — заявил представитель Госдепа. Кирби пояснил, что Вашингтон хочет, чтобы все стороны «придерживались Минских соглашений — то есть отвели вооружения, продолжили переговоры о мирном урегулировании и прекратили насилие».

Ранее 17 августа замкомандующего штабом ополчения ДНР Эдуард Басурин сообщил, что по данным разведки ВСУ готовятся к военной агрессии против республики, что подразумевает окончательный срыв минских договоренностей по вине Киева. Накануне заявление о срыве Украиной минских переговоров сделал лидер ДНР Александр Захарченко.

Только в ночь с 16 на 17 августа в Донецке под артобстрел ВСУ попали окраины Куйбышевского, Петровского и Кировского районов столицы Донецкой народной республики. В результате обстрелов погибли как минимум двое гражданских, трое — ранены.

В Горловке под обстрелами в эту ночь погибли три человека, четверо — ранены. По данным Центра экстренной медицинской помощи ДНР, с 1 января в республике получили ранения в ходе боев более чем 1100 человек. Только за первую неделю августа погибли 28 жителей ДНР, среди которых четыре женщины, остальные — мужчины.