http://gubernator74.ru
Борис Дубровский — губернатор Челябинской области.

Сегодня губернатор Челябинской области Борис Дубровский на традиционном аппаратном совещании обозначил основные задачи южноуральской системы образования в предстоящем учебном году.

Напомним, в новом 2015/2016 учебном году в Челябинской области начнут работу более 2,5 тысяч образовательных организаций, находящихся в ведении регионального министерства образования и науки и органов местного самоуправления. По сравнению с прошлым учебным годом численность обучающихся возрастет на 9,7% и составит 633 тысяч 674 человек.

«В том числе в этом году у нас на 7 тысяч больше первоклассников. В 2015 году перед системой образования нашей области стоит много задач, так, необходимо начать постепенный переход на учебу школьников в одну смену», — сообщил Борис Дубровский. Это поручение было дано президентом страны в рамках традиционного послания федеральному собранию в 2014 году. В первую смену в 2015—2016 учебном году в Челябинской области будут обучаться 276 тысяч 782 человек (80,6%), во вторую — 66 тысяч 507 детей (19,4%). Обучение в одну смену в настоящее время организовано в 532 образовательных организациях (62,6%), в две смены — в 318 (37,4%) школах.

Еще одна задача — продолжение модернизации дошкольного образования. Так, в нынешнем году региону предстоит полностью ликвидировать очередность в детские сады для малышей от 3 до 7 лет. Сейчас охват этой категории составляет около 98%. «В этом году будет введено более шести тысяч новых мест в садах, частично за счет средств федерального бюджета. Будем последовательно снижать очередность», — заявил Дубровский.

Добавим, что эти и другие актуальные вопросы системы образования Челябинской области будут обсуждаться 21 августа на традиционной августовской конференции.

Тема совещания 2015 года — «Эффективное управление качеством образования». В работе самого масштабного педсовета примут участие более тысячи человек. Это руководители правительства Челябинской области, главы городских округов и районов, ректоры высших учебных заведений, руководители органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, руководители и другие категории педагогических работников образовательных организаций, представители общественности, председатели профсоюзных педагогических организаций.

В программе августовского совещания пленарное и секционные заседания по актуальным вопросам системы образования, награждение победителей областных конкурсов. Также впервые пройдет вручение ведомственной награды «За вклад в развитие системы образования».