admoblkaluga.ru
Памятник «Жиздринские Хатыни».

Памятник замученным и трагически погибшим в период немецко-фашистской оккупации 1941−43 гг. торжественно открыт в городе Жиздра Калужской области. Как рассказал начальник отдела управления молодежной политики министерства образования и науки Калужской области Николай Авдеев, памятник был разработан жительницей Жизринского района Миленой Богдановой, в рамках проекта «Жиздринские Хатыни». Проект был одобрен на заседании областного организационного комитета «Победа» и получил высокую оценку на всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида». С помощью жителей Жиздринского района было собрано почти полмиллиона рублей на создание памятника.
В церемонии открытия памятника приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители областного правительства и регионального парламента, Жиздринского района, местные жители. Здесь же, состоялся торжественный митинг, посвящённый 72-й годовщине освобождения Жиздры от немецко-фашистских захватчиков.
Напомним, что за время фашистской оккупации города Жиздра в 1941−43 гг. было замучено и расстреляно 758 мирных жителей. В память о них на созданном монументе перечислены имена погибших.