Новый исполняющий обязанности главы Дагестанских Огней Алахверди Халилов переходная и компромиссная фигура на данный момент. Он может уйти в отставку после сентябрьских выборов депутатов городского собрания. Такое мнение высказал ИА REGNUM 17 августа главный редактор дагестанского еженедельника «Черновик» Маирбек Агаев.

chernovik.net
Маирбек Агаев.

По его мнению, возглавивший городскую администрацию два месяца назад и накануне подавший в отставку Ахмед Изилов, скорее всего, стал жертвой слишком поспешных шагов по смене руководства города с одной стороны и оппозиционно настроенных сил в городе — с другой.

«По заранее спланированному сценарию все должно было пройти тихо и без лишнего шума, когда Галим Галимов никаким образом не сопротивлялся, уходил в отпуск с последующим сложением полномочий на Изилова. Но в начале текущего месяца, и.о. главы городского округа Ярахмед Оруджев, пользуясь тем, что Изилов — действующий депутат НС РД, отменил постановление о его назначении. Все по закону. Поэтому Белому дому ничего не оставалось делать, как оставить вопрос с мэром в «в спячке» до сентября», — отметил эксперт.

Тем не менее, как считает эксперт, Ахмед Изилов не растерял доверие республиканских властей и после выборов вопрос с лоббированием Изилова встанет вновь, тогда же, на сентябрьской сессии, бывший мэр, вероятно, сложит мандат депутата.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 14 августа депутаты городского собрания Дагестанских Огней на очередной сессии проголосовали за кандидатуру нового и.о. главы города. Им стал Алахверди Халилов, до того работавший первым заместителем главы администрации города. Ранее подал в отставку глава администрации Ахмед Изилов, занявший эту должность 18 июня.