США недовольны отменой «Марша равенства» в Одессе, который должен был состояться 15 августа. Об этом заявил временный поверенный в делах США на Украине Брюс Донахью, сообщает пресс-служба американского посольства сегодня, 17 августа, передает корреспондент ИА REGNUM.

matrony.ru
Строгий выговор.

«Для правительства нет более важной задачи, чем защита фундаментальных свобод и прав человека для своего народа. Именно поэтому мы сожалеем о том, что в минувшие выходные в Одессе ЛГБТ-активистам было отказано в праве на свободное собрание, их запугивали, в них бросали дымовые шашки за то, что они выступали за расширение гражданских прав и равную законодательную защиту», — сказано в заявлении.

Кроме того, Донахью отдельно подчеркнул, что США будут поддерживать представителей ЛГБТ-сообщества на Украине.

«Как сказал президент Обама, права ЛГБТ — это права человека. Соединенные Штаты твердо поддерживают тех на Украине, кто выступает за равные права и одинаковую законодательную защиту для всех людей, включая лесбиянок, гомосексуалистов, бисексуалов и трансгендерных лиц», — сказал Донахью.

Напомним, в Одессе суд запретил проведение «Марша равенства», который должен был состояться 15 августа. А когда представители ЛГБТ-сообщества города все же собрались в одном из кафе, на них напали активисты партии «Свобода» и забросали петардами помещение.