В Брянске началась реконструкция Славянской площади. Об этом корреспондентуИА REGNUM сообщили в пресс-службе городской администрации.

Сейчас убираются бордюры и клумбы, снимаются изношенные плиты и дорожная плитка. Пока не готовы смета работ и план-график их проведения. Однако решено, что на площади не будут менять планировку, а только наведут порядок.

Таким образом, на площади расположатся дорожки, идущие от фонтана в форме лучей. Сам фонтан будет отремонтирован, рабочие установят скамейки, урны, а также на площади появится газон. Все работы должны быть закончены за полтора месяца.

Кроме того, глава городской администрации Брянска Вячеслав Тулупов предложил установить на площади небольшую детскую площадку.

Не все эти мероприятия из бюджета Брянска не будет потрачено ни копейки. Средства на благоустройство Славянской площади собираются через фонд «Развитие». Жертвуют деньги как предприятия, так и простые жители.

«Сотрудники Брянской городской администрации и их семьи также участвуют в этой акции. Поступление средств в фонд и их расходование будет полностью прозрачным», — заявил Вячеслав Тулупов.

К слову, такая схема работает не только в Брянске. Как ранее сообщало ИА REGNUM, владимирским предпринимателям власти предложили «скинуться» на проведение Дня города.

А в апреле этого года подобная ситуация всплыла в Воронеже. В СМИ было опубликовано письмо предпринимателей, которых управы Ленинского и Советского районов якобы заставляли заплатить за благоустройство города к празднованию Дня Победы. По информации журналистов, с каждого субъекта предпринимательской деятельности требовали не менее 20 тысяч рублей. В противном случае угрожали проверками и ревизиями. Однако эту информацию в городской администрации опровергли.