В хозяйствах Ленобласти скошено 128,4 тыс. га многолетних трав — 89% планируемой площади. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в областном комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, это 99% к уровню прошлого года

По словам вице-губернатора Сергея Яхнюка, к усилиям самих аграриев, которым приходится работать в непростых условиях, прибавляется участие региона. «Очередным шагом станет новое направление поддержки в АПК Ленобласти — компенсация прямых затрат на строительство зернохранилищ и животноводческих центров. Кроме того, два миллиарда средств поддержки отпущено хозяйствам регионом, и уже четко вырисовываются возможности дальнейшего распределения средств, об этом пойдет речь вот-вот — в сентябре». По его словам, дополнительных вложений требует, прежде всего, модернизация хозяйств и дороги.

37 предприятия выполнили планы заготовки сена, у 45% предприятий обеспеченность кормами выше среднеобластного, у 3 предприятий обеспеченность ниже 10 ц на 1 условную голову.

Заготовлено сена — 68,9 тыс. тонн — 78% плана, сенажа — 73,6 тыс. тонн — 61% плана, зерносенажа — 23,1 тыс. тонн — 86% плана, силоса — 904,5 тыс. тонн — 80% к плану и 98.5% к уровню прошлого года, зерна фуражного — 17.8 тыс. тонн — 28% к плану, в том числе плющенного зерна заготовлено 13,5 тыс. тонн.

Всего кормов с зернофуражом заготовлено — 265,5 тыс. тонн кормовых единиц, в расчете на 1 условную голову — 72% к плану.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, основными направлениями развития сельского хозяйства сегодня областные чиновники считают семеноводство, собственную заготовку кормов. Для аграриев в регионе предусмотрена грантовая поддержка —субсидирование затрат при создании селекционных центров.