Спасатели нашли на реке Оби лодку, пропавшую десять дней назад с тремя взрослыми и тремя детьми на борту. Сообщение в главное управление МЧС поступило от диспетчера казенного учреждения «Центроспас-Югория» поздно ночью.

Напомним, 7 августа трое взрослых и трое детей отправились по Оби на лодке из Ханты-Мансийска в поселок Кышик. До места назначения они вовремя не прибыли, и обеспокоенные родственники обратились в полицию в ночь на 8 августа после тревожного звонка.

По одной из версий, лодка перевернулась. Поводом для трагической догадки стал ночной звонок от внучки заявителя, которая кричала, что все упали в воду и она в лодке одна. Ранее пропавшие не успели купить билеты на рейсовый речной транспорт и отправились домой, в село Кышик, на частной моторной лодке «Крым». По воде им предстояло преодолеть 80 километров — три часа на моторной лодке.

По сообщению «К-Информ», лодку «Крым» нашли на берегу в 40 километрах от Ханты-Мансийска вниз по течению Оби недалеко от берега, в кустах. Рядом с лодкой найдены тела троих детей и двух взрослых. Тело одного мужчины пока не найдено, его судьба остается неизвестной. По предварительной информации, следов насилия на погибших не обнаружено.

В пресс-службе Уральского следственного управления СК РФ на транспорте факт обнаружения речного судна с телами на борту подтверждают. В настоящее время следователи выясняют, та ли это лодка и те ли эти люди, которые были объявлены в розыск.

По данным МЧС, в Югре с начала этого года было зарегистрировано 12 погибших на воде. В числе основных причин спасатели называют злоупотребление алкоголем и несоблюдение правил пользования маломерными судами.