99 миллионов рублей задолжали предприятия Тюменской области своим сотрудникам. При всей весомости этой суммы тюменский показатель - самый низкий в России по состоянию на 1 декабря. В течении 2003 года долги в регионе удалось сократить практически в два раза. Проблеме погашения задолженности по заработной плате было посвящено совещание, которое провел накануне главный федеральный инспектор по Тюменской области Сергей Сметанюк.

По его мнению, проблема носит не столько экономический, сколько правовой характер. Многие руководители привыкли использовать несовершенство российского законодательства для всякого рода злоупотреблений, уходя при этом от ответственности.

Однако, благодаря новому трудовому кодексу, в течение года государственная инспекция труда и органы прокуратуры привлекли к административной ответственности за несвоевременную выплату денег более ста руководителей. Три генеральных директора были дисквалифицированы судом, без права в течение трех лет занимать руководящие должности. В настоящий момент в суде рассматривается еще одно дело, - отмечает служба главного федерального инспектора.

По-прежнему сложной остается ситуация в агропромышленном секторе. Сто шестнадцать сельхозпредприятий имеют долги по заработной плате. Здесь на первый план выходят экономические причины, связанные с диспропорциями на продовольственном рынке. Тем не менее, при поддержке администрации Тюменской области, сумму задолженности на селе удалось снизить до 35 млн. рублей.

Наиболее медленно проблема погашения долгов решается на предприятиях, находящихся в процедуре банкротства. Перед конкурсными управляющими поставлена задача - в первую очередь учитывать интересы трудового коллектива. Как заверил руководитель Федеральной службы по финансовому оздоровлению Петр Дорош, практически на всех предприятиях, находящихся в процедуре банкротства, долги перед трудовыми коллективами будут погашены, но сложная процедура формирования и реализации конкурсной массы не позволяет это сделать быстро.

В завершении главный федеральный инспектор по Тюменской области Сергей Сметанюк поблагодарил руководителей всех служб за плодотворную работу, но попросил не расслабляться, чтобы у каждого жителя Тюменской области была возможность достойно встретить новогодние и рождественские праздники.