Урегулированием конфликта в Донбассе должен заниматься весь Европейский союз, а не Германия и Франция. Такое мнение высказал бывший министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски в своей статье для Financial Times, фрагменты из которой сегодня, 17 августа, приводят украинские СМИ.

По мнению Сикорски, Германия и Франция показали свою неэффективность как гарантов мирного урегулирования в Донбассе, именно потому к разрешению конфликтов должны подключиться общеевропейские структуры.

«В Минске было достигнуто соглашение о перемирии, однако бои на востоке Украины продолжаются, и это отбросило Европу на десятилетия назад. В вопросе Украины Евросоюза нет даже за столом переговоров. Зато Франция и Германия — ни одна из которых не имеет общей границы с Украиной — взяли на себя управление (сражением) с российской агрессией, лишь с частичным успехом. Россия использует разногласия в Европе для создания разобщенности, она предпринимает особые усилия для привлечения на свою сторону государств, имеющих мало влияния. Нам следует вернуться к отправной точке и позволить президенту Европейского совета и высокому представителю делать их работу», — пишет Сикорски.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее новый президент Польши Анджей Дуда высказал желание присоединиться к составу переговорщиков по урегулированию ситуации в Донбассе. Он отметил, что следует начать об этом говорить, но предупредил, что сначала хотел бы подробно обсудить данный вопрос при личной встрече с Порошенко. Напомним, Германия и Франция являются гарантами выполнения Минских договоренностей наряду с Россией и Украиной.